Открыть меню Поиск
СМИ о нас
Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан

Вы здесь

Вопрос-ответ

Уважаемый посетитель официального интернет-ресурса Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, здесь Вы можете задать свой вопрос.

сортировать по убываниюВопросыВремя
207Участвовал в общественных слушаниях проекта Кодекса о недрах от ТОО "Одак". Стаж производственный 40 лет, научный- 30 лет, гидрогеолог. Задать вопрос не успел, но имею желание. Подземные воды в Кодексе не прописаны, как полезное ископаемое и отнесены к водному Кодексу, как водные ресурсы. Значит ли это, что НДПИ на добычу будет иметь другой смысл и ставки? Будут ли в этой связи изменения в налоговый Кодекс? Будут ли Контракты на воду или это будут разрешения на спецводопользование, каким образом будут регулироваться разведка и добыча подземных вод, будет ли необходима гидрогеология, как наука? Ответ06.02.2017 - 11:54
205Хотелось бы узнать о времени объявления Национального конкурса инноваций 2017 года. С уважением, У. Умаров, директор Общественного фонда "Народный бизнес" Ответ03.02.2017 - 20:49
202Наша организация эксплуатирует опасные производственные объекты (далее-ОПО) и ввиду различных обстоятельств не является недропользователем. В соответствие подпункта 18) пункта 3 Статьи 16 Закона Республики Казахстан «О гражданской защите» проводит процедуру заключения Договора на обслуживание с профессиональной военизированной аварийно-спасательной службой (далее- Договор, ПВАСС). В соответствие пункта 9 раздела 2 «Правила обслуживания организаций, владеющих и (или) эксплуатирующих опасные производственные объекты, профессиональными аварийно-спасательными службами и формированиями» утвержденных приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 347 (далее-Правила) ПВАСС при обслуживании организаций, владеющих и (или) эксплуатирующих ОПО обеспечивают: 1) постоянную круглосуточную готовность оперативного подразделения профессиональной аварийно-спасательной службы и формирования к выезду по сигналу «Тревога» на ликвидацию аварий и проведение аварийно-спасательных работ; 2) выполнение аварийно-спасательных работ личным составом с беспрекословным его подчинением руководителю оперативного подразделения профессиональной аварийно-спасательной службы и формирования; 3) проведение аварийно-спасательных работ до полного их завершения за исключением случаев, когда техническим руководителем опасного производственного объекта принято решение о приостановке или прекращении указанных работ. Наряду с этим необходимо отметить в подпункте 15 раздела 2 Правил указано, что оперативные подразделения ПАСС выполняют следующие основные виды работ: 1) аварийно-спасательные работы; 2) профилактические работы; 3) технические работы. Согласно пункта 16. Правил «Аварийно-спасательные работы проводятся при возникновении чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера на опасных производственных объектах с целью проведения действий по поиску и спасению людей, находящихся в зоне аварий, оказанию им экстренной медицинской и психологической помощи, локализации и подавлению или доведению до минимального возможного уровня воздействия опасных факторов». Но в настоящее время при заключении Договора представители ПВАСС не принимают к исполнению указанные пункты Правил и считают ПВАСС при обслуживании ОПО обязаны лишь проводить профилактические работы и обеспечивать боевое дежурство оперативным составом, а в период ликвидации аварий владельцем ОПО должны дополнительно заключаться с ПВАСС Соглашения по ликвидации аварий с дополнительной оплатой денежных средств за счет владельцем ОПО на объекте которого произошла авария, что противоречит требованиям Правил. Анализируя сложившие обстоятельства предполагаем, что действия ПВАСС обусловлены экономиям финансового характера, при этом оплата владельцем ОПО за оказание услуг по боевому дежурству на ОПО без участия оперативного состава ПВАСС в проведении аварийно-спасательных и ликвидационных работ в период возникновения аварий и инцидентов не имеет за собой логического объяснения. В связи с изложенными обстоятельствами для должного исполнения законодательства в области промышленной безопасности, требований Правил изданных уполномоченным органом просим дать разъяснения касающегося заключения договоров с АСС: 1) В праве ли владельцы ОПО, не являющие недрпользователем руководствоваться при заключении Договоров на обслуживание руководствоваться «Правилами обслуживания организаций, владеющих и (или) эксплуатирующих опасные производственные объекты, профессиональными аварийно-спасательными службами и формированиями» утвержденных приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 347? 2) Должны ли быть внесены в условия Договора в соответствии подпункта 3) пункта 9 раздела 2 Правил обязанности ПВАСС «по проведению аварийно-спасательных работ до полного их завершения»? 3) Правомерность требований ПВАСС которые в условиях заключаемых Договоров уклоняются (не предусматривают) от оказаний услуг владельцам ОПО по локализации и ликвидации аварийной ситуации по ОПО без заключения Дополнительного соглашения с дополнительной оплатой? Ответ03.02.2017 - 10:18
201При открытии международного маршрута по пассажирским перевозкам какие необходимо предоставить документы для получения разрешения и имеет ли право перевозчик , как юридическое лицо , брать в аренду подвижной состав у физических лиц или подвижной состав должен быть на балансе юридического лица? Ответ31.01.2017 - 21:34
200При закупке материала (труб стальных для нефтепроводов и газапроводов) был выдан сертификат соответствия таможенного союза о безопасности материала, необходимо ли получать разрешение на применение материала и оборудования на территории РК??? а так же на запорную арматуру (задвижки клиновые, кран шаровый)? Ответ30.01.2017 - 18:03
199Добрый день! Просим дать исчерпывающий ответ на следующий вопрос: есть ли необходимость получения разрешения на применение на территории РК Тохометра со следующими данными: цифровой, АТ-8, дисплей 5 знаков, жидкокристаллический, контактное и бесконтактное измерение, диапазон контактного измерения 2-20000 об/мин, диапазон бесконтактного измерения 2-99999 об/мин, расстояние до объекта измерений 50 – 500 мм, источник питания 9 В тип, рабочая температура от 0 0С до 50 0С. В случае необходимости получения разрешения, в какой уполномоченный орган обращаться?. Также, есть ли возможность подачи электронной заявки на применение и в какой конкретный сайт нужно вывешивать заявление?. Спасибо. Ответ30.01.2017 - 13:52
198Саламатсызба! Менің Сізге қояр сұрағым, өзге елден келетін жүктер бойынша автокөліктерге қанша мөлшерде жүр артылуы тиіс, сонымен қатар арнайы рұқсат қандай жағдайда беріледі, қандай жағдайда берілмейді және қанша күнде берілуі керек, төленетін қаржылардың тарифтері қандай нормативтік құқықтық актілермен реттеледі? Ответ29.01.2017 - 16:43
195Какой инструкцией надо пользоваться на металлургическом предприятии по безопасному ведению газоопасных работ так.как ТИ РК - 63-08-97 типовая инструкция по организации безопасного проведения газоопасных работ утратила силу в соответствии с приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 5 марта 2011 года № 75 Ответ27.01.2017 - 11:09
193Предпринимательский кодекс РК Статья 284. Инвестиционный проект Инвестиционный проект представляет собой комплекс мероприятий, предусматривающих инвестиции в создание новых, расширение и обновление действующих производств, включая производства, созданные, расширенные и обновленные в ходе реализации проекта государственно-частного партнерства, в том числе концессионного проекта. Статья 17. Поддержка отечественных производителей товаров, работ, услуг 1. Государственными органами и иными организациями реализуются меры по созданию благоприятных условий для стимулирования развития отечественного производства товаров, работ, услуг. В Предпринимательском кодексе, отсутствует четкая формулировка, слова - Производство. Ответьте пожалуйста на вопрос: - Что такое - Производство? Благодарю. Ответ21.01.2017 - 00:50
192Добрый день! Наша компания " Беслан - Север" лицензия №0000614 г. Петропавловск С.К.О ,закупает стружку стальную 16А, код ТН ВЭД ЕАЭС 7204411000 , и поставляла в г. Челябинск до введения запрета на вывоз автомобильным транспортом . Просим Вас дать пояснения попадает ли наш код по ТН ВЭД под данный запрет , так как пограничная служба ссылается на общий код 7204, и не выпускает груз на территорию РФ.???? Объем наших поставок очень мал ,и использовать Ж/Д транспорт очень затруднительно , месячная норма поставки от 20 до 40тн , а вагон минимум 65 тонн. Спасибо с Уважением Каминский Е.В. ! Ответ20.01.2017 - 16:19
© 2020

Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан

Департамент кадровой работы