Открыть меню Поиск
СМИ о нас
Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан

Вы здесь

3322

№: 3322 Дата: 19.01.2020 - 17:55:04 Статус: Answered
Вопрос:
Здравствуйте господин Министр. Прошу Вас дать разъяснение по вопросу исчисления срока службы (с даты изготовления или с даты ввода в эксплуатацию?) сосудов по истечению которого как указано в пунктах 249 и 268 Правил обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации оборудования работающего под давлением, утвержденных приказом № 358 от 30.12.2014, владелец при постановке на учет или перед техническим освидетельствованием сосудов отработавших нормативный срок службы обязан обеспечить проведение технического обследования/ диагностирования экспертной организацией с целью определения возможности его дальнейшей безопасной эксплуатации. В пп 49, 50, 51 п 2 Правил приведены следующие определения: нормативный срок службы – срок службы, исчисляемый с даты изготовления указанный в паспорте изготовителя; расчетный ресурс сосуда (элемента) - продолжительность эксплуатации сосуда (элемента), в течение которой изготовитель гарантирует его работу при условии соблюдения режима эксплуатации, указанного в руководстве изготовителя, и расчетного числа пусков из холодного и горячего состояния; срок службы сосуда – продолжительность эксплуатации сосуда в календарных годах до перехода в предельное состояние. Но в форме паспорта сосуда (Приложение 23) нет графы «нормативный срок службы» соответствующий определению пп 49 п 2, указанные в пунктах 249 и 268. Более того в Приложении 23, часть 2 «Техническая характеристика и параметры» требуется указать расчетный срок службы сосуда в годах что больше подходит под определение, указанное в пп 50 и 51 пункта 2. Из этого следует что срок службы должен исчисляется с момента ввода в эксплуатацию сосуда, а не с даты изготовления, так как в пп 50 и 51 говорится о продолжительности периода эксплуатации сосуда. В дополнение к вышеизложенному, согласно п 21 ТР ТС 032/2013 "О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением", в паспорте сосуда указывается расчетный срок службы, что согласно определению данному в ТР ТС является сроком службы в календарных годах, установленный при проектировании и исчисляемый со дня ввода с эксплуатацию оборудования.
Ответ:
Уважаемый Эльдар Сергеевич! Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан сообщает, что Технический регламент Таможенного союза «О безопасности оборудования работающего под избыточным давлением» (далее – Технический регламент) устанавливает требования безопасности к оборудованию, работающие под избыточным давлением, впервые выпускаемые в обращение и предназначенному для применения на таможенной территории Таможенного союза. Технический регламент устанавливает требования безопасности к оборудованию при разработке (изготовлению) производстве (изготовлению), а также к маркировке оборудования. В этой связи, на оборудование введенное в эксплуатацию до принятия Технического регламента распространяется правовые акты Республики Казахстан. Вице – министр Т. Жанжуменов
© 2020

Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан

Департамент кадровой работы