Открыть меню Поиск
СМИ о нас
Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан

Вы здесь

3312

№: 3312 Дата: 15.01.2020 - 10:45:24 Статус: Answered
Вопрос:
Добрый день, В составе обьекта были построены временные здания и сооружения, которые изначально не планировалось передавать для постоянной эксплуатации. Указанные сооружения имеют капитальные несущие и ограждающие конструкции и были введены в эксплуатацию согласно требований п.6.4.4. СН РК 1.03-00-2011 с оформлением соответствующего акта и записью в журнале производства работ. В настоящее время, после завершения проектирования и строительства обьекта, Заказчиком принято решение передать эти временные здания и сооружения для постоянной эксплуатации. Пункт 6.4.8. СН РК 1.03-00-2011 устанавливает требования к проектам временных зданий и сооружений, для которых изначально предусматривается последующая передача для постоянной эксплуатации и их вводу в эксплуатацию. Однако требования по передаче в постоянную эксплуатацию сооружений, ранее спроектированных, построенных и эксплуатировавшихся, как временные, отсутствуют. В соответствии с вышеизложенным, прошу разьяснить: может ли Заказчик ввести в постоянную эксплуатацию эти здания и сооружения на основании Акта обследования их технического состояния, выполненного аккредитованной организацией? Также, требуются ли при этом наличие декларации о соответствии, заключений о качестве строительно-монтажных работ и соответствии выполненных работ утвержденному проекту?
Ответ:
Строительная деятельность в Республике Казахстан осуществляется в соответствие с нормами Закона Республики Казахстан «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» (далее – Закон) и государственными строительными нормативами. Согласно пунктов 1 и 2 статьи 60 Закона, строительство (реконструкция, реставрация, расширение, техническое перевооружение, модернизация, капитальный ремонт) объектов и их комплексов, а также прокладка коммуникаций, инженерная подготовка территории, благоустройство и озеленение осуществляются по проектной (проектно-сметной) документации, разработанной в соответствии с утвержденными в установленном порядке проектами детальной планировки, проектом застройки, выполненными на основании генерального плана населенного пункта (или их заменяющей схемы развития и застройки населенных пунктов с численностью жителей до пяти тысяч человек). Согласно пункта 2 статьи 60 Закона, без проектной (проектно-сметной) документации либо по эскизам (эскизным проектам) заказчик (собственник) по согласованию с местными исполнительными органами городов республиканского значения, столицы, районов (городов областного значения) может осуществлять: - строительство индивидуальных жилых домов, кроме строительства индивидуальных жилых домов выше двух этажей, расположенных в зонах повышенной сейсмической опасности или с иными особыми геологическими (гидрогеологическими) и геотехническими условиями, требующими специальных проектных решений и мероприятий при их реализации; - возведение временных строений, располагаемых на собственных приусадебных участках или участках садовых и огородных товариществ, а также жилых и (или) хозяйственно-бытовых помещений для сезонных работ и отгонного животноводства; - реконструкцию (перепланировку, переоборудование) жилых и нежилых помещений в жилых домах (жилых зданиях), не требующую отвода дополнительного земельного участка (прирезки территории), не связанную с какими-либо изменениями несущих конструкций, инженерных систем и коммуникаций, не ухудшающую архитектурно-эстетические, противопожарные, противовзрывные и санитарные качества, не оказывающую вредное воздействие на окружающую среду при эксплуатации; - изменения других технически не сложных строений, предназначенных для личного пользования граждан. Возведение хозяйственно-бытовых пристроек к существующим строениям на собственных приусадебных участках, участках садовых и огороднических товариществ (обществ), их благоустройство, а также монтаж мобильных комплексов контейнерного и блочного исполнения на этих участках может осуществляться без согласования с местными органами архитектуры и градостроительства, если указанные объекты не затрагивают интересы других лиц или государства. Согласно пункту 22 Правил организации застройки и прохождения разрешительных процедур в сфере строительства, утвержденных приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 750 (далее-Правила) реализация проектов по строительству осуществляется следующими этапами: - получение исходных материалов для разработки проектов строительства; - согласование эскиза (эскизного проекта); - проектирование и экспертиза проектов строительства; - осуществление строительно-монтажных работ; - приемка и ввод в эксплуатацию построенного объекта. Вместе с тем, согласно пункта 1 статьи 73 Закона, приемка построенных объектов регулируется Гражданским кодексом Республики Казахстан и настоящим Законом. Приемка в эксплуатацию самовольно построенных объектов Законом не предусмотрена.
© 2020

Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан

Департамент кадровой работы