Мәзірді көрсету Іздестіру
БАҚ біз туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі

You are here

Қоғамдық қабылдау

Құрметті Инвестициялар және даму министрлігінің арнайы интернет-ресурсының пайдаланушылары! Бұл жерде өздеріңіздің сұрақтарыңызды қоя аласыздар!

СұрақтарКему бойынша іріктеуУақыт
3323Добрый день! При получении разрешения на применение технических устройств, в частности подъемника коленчатого достаточно ли разрешение на применение полученное ранее на др№ организацию на эту же модель№ Или необходимо получать разрешение на применение именно устройства которое ставится на учет в Департамент промышленной безопасности, т№е получать разрешение надо на каждое устройство индивидуально, или достоточно на модель Жауап21.01.2020 - 15:12
3322Здравствуйте господин Министр. Прошу Вас дать разъяснение по вопросу исчисления срока службы (с даты изготовления или с даты ввода в эксплуатацию?) сосудов по истечению которого как указано в пунктах 249 и 268 Правил обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации оборудования работающего под давлением, утвержденных приказом № 358 от 30.12.2014, владелец при постановке на учет или перед техническим освидетельствованием сосудов отработавших нормативный срок службы обязан обеспечить проведение технического обследования/ диагностирования экспертной организацией с целью определения возможности его дальнейшей безопасной эксплуатации. В пп 49, 50, 51 п 2 Правил приведены следующие определения: нормативный срок службы – срок службы, исчисляемый с даты изготовления указанный в паспорте изготовителя; расчетный ресурс сосуда (элемента) - продолжительность эксплуатации сосуда (элемента), в течение которой изготовитель гарантирует его работу при условии соблюдения режима эксплуатации, указанного в руководстве изготовителя, и расчетного числа пусков из холодного и горячего состояния; срок службы сосуда – продолжительность эксплуатации сосуда в календарных годах до перехода в предельное состояние. Но в форме паспорта сосуда (Приложение 23) нет графы «нормативный срок службы» соответствующий определению пп 49 п 2, указанные в пунктах 249 и 268. Более того в Приложении 23, часть 2 «Техническая характеристика и параметры» требуется указать расчетный срок службы сосуда в годах что больше подходит под определение, указанное в пп 50 и 51 пункта 2. Из этого следует что срок службы должен исчисляется с момента ввода в эксплуатацию сосуда, а не с даты изготовления, так как в пп 50 и 51 говорится о продолжительности периода эксплуатации сосуда. В дополнение к вышеизложенному, согласно п 21 ТР ТС 032/2013 "О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением", в паспорте сосуда указывается расчетный срок службы, что согласно определению данному в ТР ТС является сроком службы в календарных годах, установленный при проектировании и исчисляемый со дня ввода с эксплуатацию оборудования. Жауап19.01.2020 - 17:55
3321Здравствуйте, Бейбіт Бакирович. Меня интересует вопрос о лестнице доступности жилья, которую разработали в вашем министерстве. Это по насточщему народная программа, которая защищает интересы уязвимых слоев населения. О ней много писали в прессе, что она уже утверждена и будет внедряться в Казахстане. Так почему же ЖССБ, единствесемьи нный оператор прграммы "Бақытты отбасы" все еще заявляет, что доход на каждого члена семьи не должен превышать 42500 тенге? Или эта программа еще в процессе утверждения? Но очень скоро начнется прием документов 2ого потока. А в банке дают некорректную консультацию. А сколько людей поверив работникам банка, оставляют мысль о приобретении жилья, думая, что в очередной раз придумали программу недоступности Доступного жилья. Когда же спустят эту Программу в ЖССБ? Жауап17.01.2020 - 23:16
3320Добрый день. Прошу внести ясность в следующий вопрос: Приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 22 ноября 2019 года № 872. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 ноября 2019 года № 19649 О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 355 "Об утверждении Правил обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов нефтяной и газовой отраслей промышленности" был исключен пункт №901, который содержал следующее: «Ежегодно персонал, находящийся на опасном производственном объекте с наличием сероводорода должен проходить обучение и проверку знаний по мерам безопасности, предупреждения отравления сероводородом, вредными веществами и оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим при отравлении. Обучение проводится с отрывом от производства по программе обучения не менее 40 часов при участии в составе экзаменационной комиссии специалиста АСС». Так же исключен пункт №924, который содержал следующее: «Программа обучения персонала газоопасных объектов, содержащих сероводород, должна предусматривать: 1) свойства и действие сероводорода и других вредных веществ на организм человека; 2) СИЗ, СИЗ ОД, СКЗ их назначение, устройство, правила использования; 3) знаки безопасности, цвета сигнальные, сигналы аварийного оповещения; 4) порядок, методы и средства контроля воздуха рабочей зоны; 5) безопасные приемы и методы работы с использованием СИЗ, СИЗ ОД, СКЗ; 6) меры безопасности и порядок действий при возможных аварийных ситуациях и угрозе их возникновения; 7) методы и средства оказания доврачебной помощи пострадавшим; 8) ПЛА, системы производственного контроля и оповещения.» Таким образом в нормативных документах, на данный момент, отсутствует требование об обучении персонала по безопасному ведению работ на объектах с наличием сероводорода. Вопрос: Необходимо ли обучать персонал по безопасному ведению работ на объектах с наличием сероводорода? Если «ДА», то на какие нормативные документы ссылаться для определения количества часов обучения и сроков действия обучения? Жауап17.01.2020 - 10:16
3319Здравствуйте. Прошу дать разъяснение по следующему вопросу. В Техническое задание на разработку проекта строительства промышленного объекта включен пункт, согласно которому проектно-сметная документация должна быть передана Заказчику в бумажном виде в 2 экз. оригинала. До начало работ по данному проекту в нашем проектном институте был выпущен "Приказ о назначении руководителя работ и ответственных исполнителей" по дисциплинам. Проектирование объекта, с учетом прохождения государственной экспертизы, продолжалось два года. К этому моменту некоторые специалисты, которые были включены в "Приказ о назначении руководителя работ и ответственных исполнителей", уволились из института. На завершающий период, который включал работы по комплектации проектно-сметной документации и передаче ее заказчику, в дополнение к первоначальному "Приказу о назначении руководителя работ и ответственных исполнителей", был выпущен новый "Приказ о назначении ответственных исполнителей по проставлению подписей в документации Проекта". Этим приказом назначены ответственные лица, которым делегировано право подписания разделов разработанной и согласованной документации вместо указанных прямых исполнителей. Таким образом, заказчику переданы оригинальные экземпляры проекта, в которых некоторые разделы документации подписаны не прямыми исполнителями, а ответственными лицами, которым делегировано право подписания на основании Приказа по проектному институту. Заказчик считает, что Приказ организации в данном случае не имеет юридической силы и требует получить разъяснение/заключение от уполномоченного органа по делам строительства и архитектуры РК о правомочности данного приказа организации для конкретного проекта. На основании вышеизложенного прошу Вас рассмотреть нашу просьбу и дать ответ о правомочности внутреннего приказа организации. Большое спасибо за помощь. Жауап17.01.2020 - 09:37
3318Здравствуйте! У меня вопрос касательно авиакомпании «Бек Эйр». Мы покупали авиабилеты этой компании и так как произошёл несчастный случай, все рейсы отменены, подали заявку на возврат но так и не дождались. Пришлось покупать билеты в несколько раз дороже, и это со всеми Тысячами гражданами страны Которые купили авиабилеты Бек Эйр. Прошу разъяснить ситуацию, они ссылаются на вас, якобы из за отзыва их кода они не могут сделать возврат денег. Был у них ещё вариант что счета авиакомпании арестованы, надеюсь на четкое разъяснение. Спасибо! Жауап16.01.2020 - 10:35
3317Здравствуйте, в рамках проводимых работ по обязательному декларированию промышленной безопасности опасного производственного объекта, заключаются договора на проверку, разработку декларации со сторонней организацией для дальнейшей экспертизы в аттестованной организации, предоставляющей право разработки декларации, наша организация является арендатором опасных производственных объектов (топливные склады, нефтебазы), и подпадает под критерий отнесения опасных производственных объектов к декларируемым, утвержденным Правительством Республики Казахстан. Согласно статье 76 Закона Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года № 188-V «О гражданской защите», в п. 3 говорится о том, что разработка декларации осуществляется организацией, эксплуатирующей опасный производственный объект, самостоятельно либо сторонней организацией, аттестованной на право разработки декларации. Возникает вопрос, можно ли получить декларацию на арендатора, который арендует и эксплуатирует опасный производственный объект, или указать в договоре, что декларация проводится для собственника, но оплачивает арендатор, или нужно обязательное участие при разработке собственника опасных производственных объектов для дальнейшей регистрации в уполномоченном органе в области промышленной безопасности. Жауап15.01.2020 - 15:42
3314Добрый день! Относятся ли владельцы лифтов к руководителям,юридических лиц, декларирующим промышленную безопасность? Жауап15.01.2020 - 12:39
3313Добрый день! У нас в парке технике имеются башенные краны марки КБ-403, КБ-408. Данные краны снабжены инструкцией по монтажу от завода-изготовителя. В связи с чем просим Вас разъяснить необходимо ли готовить технологическую карту, где будет указан процесс монтажа, демонтажа крана если у нас имеется инструкция по монтажу от завода-изготовителя? Жауап15.01.2020 - 11:31
3312Добрый день, В составе обьекта были построены временные здания и сооружения, которые изначально не планировалось передавать для постоянной эксплуатации. Указанные сооружения имеют капитальные несущие и ограждающие конструкции и были введены в эксплуатацию согласно требований п.6.4.4. СН РК 1.03-00-2011 с оформлением соответствующего акта и записью в журнале производства работ. В настоящее время, после завершения проектирования и строительства обьекта, Заказчиком принято решение передать эти временные здания и сооружения для постоянной эксплуатации. Пункт 6.4.8. СН РК 1.03-00-2011 устанавливает требования к проектам временных зданий и сооружений, для которых изначально предусматривается последующая передача для постоянной эксплуатации и их вводу в эксплуатацию. Однако требования по передаче в постоянную эксплуатацию сооружений, ранее спроектированных, построенных и эксплуатировавшихся, как временные, отсутствуют. В соответствии с вышеизложенным, прошу разьяснить: может ли Заказчик ввести в постоянную эксплуатацию эти здания и сооружения на основании Акта обследования их технического состояния, выполненного аккредитованной организацией? Также, требуются ли при этом наличие декларации о соответствии, заключений о качестве строительно-монтажных работ и соответствии выполненных работ утвержденному проекту? Жауап15.01.2020 - 10:45
© 2020

Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі

КАДР ЖҰМЫСЫ ДЕПАРТАМЕНТІ